Concerti di Primavera
Sabato 8 maggio – ore 17.00 Villa Pallavicino – Stresa Love day Galliano Richard Galliano, fisarmonica Gonzalo Rubalcaba, pianoforte in giornata visita al Parco di Villa Pallavicino con biglietto speciale a € 5
|
|
Domenica 16 maggio – ore 18.00 Palazzo dei Congressi – Stresa Goran Bregovic & Wedding and Funeral Band Bregovic Goran Bregovic & Wedding and Funeral Band in giornata visita al Giardino Alpinia con biglietto speciale (funivia + visita) a € 8
|
Sabato 22 maggio – ore 21.00 Palazzo dei Congressi – Stresa Philip Glass - Koyaanisqatsi Glass Philip Glass & Philip Glass Ensemble
Proiezione del film Koyaanisqatsi
in giornata visita a Villa Taranto (Verbania) con biglietto speciale a € 4,50
|
|
|
Meditazioni in Musica
Venerdì 30 luglio – ore 20.30 Eremo di Santa Caterina del Sasso – Leggiuno Suite per violoncello solo di J.S. Bach Alban Gerhardt, violoncello
|
|
Sabato 31 luglio– ore 20.30 Eremo di Santa Caterina del Sasso – Leggiuno Suite per violoncello solo di J.S. Bach Alban Gerhardt, violoncello |
Domenica 1 agosto – ore 20.30 Chiesa Vecchia – Belgirate Ad Vesperas De Victoria La Colombina
|
|
Martedì 3 agosto – ore 20.30 Chiesa Madonna di Campagna – Verbania Mater Jesu Benevoli, Pergolesi Cappella della Pietà de' Turchini
|
Venerdì 6 agosto – ore 20.30 Rocca Borromeo – Angera Pieranunzi plays Scarlatti Enrico Pieranunzi, pianoforte
|
|
Sabato 7 agosto – ore 18.30 Chiesa di S. Nicolao al Sacro Monte - Orta Affetti Barocchi Al di là della Forma Percorsi spirituali in musica a Roma tra Rinascimento e Barocco Affetti Barocchi Andrea Cohen, clavicembalo |
Visioni
Domenica 22 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa Concerto di apertura Scriabin, Beethoven Daniele Petralia, pianoforte Sydney Symphony Vladimir Ashkenazy, direttore |
|
Lunedì 23 agosto – ore 20.30 Loggia del Cashmere – Isola Madre Brunello Baroque Experience Boccherini, Sollima Brunello Baroque Experience Mario Brunello, violoncello
|
Martedì 24 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa L'età dei lumi Mozart, Haydn, Spohr Rachel Podger, direzione e violino Pavlo Beznosiuk, viola Orchestra of the Age of Enlightenment
|
|
Mercoledì 25 agosto – ore 20.30 Castello Visconteo – Vogogna Jokes Strauss, Bach, Rossini, Morricone, Piazzolla, Gershwin, Mozart Quintetto Bislacco
|
Giovedì 26 agosto – ore 20.30 Castello Visconti di San Vito – Massino Visconti Giochi di corde Scarlatti/Pisati, Takemitsu, Reich Elena Casoli, chitarra e chitarra elettrica
|
|
Venerdì27 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa Racconti slavi Karlovicz, Prokof'ev, Čajkovskij European Union Youth Orchestra Gianandrea Noseda, direttore
|
Sabato 28 agosto – ore 18.00 Chiesa del Crocifisso, Collegio Rosmini – Stresa Sonate e partite di J.S. Bach - I PARTE Thomas Zehetmair, violino
|
|
Sabato 28 agosto – ore 20.30 Chiesa del Crocifisso, Collegio Rosmini – Stresa Sonate e partite di J.S. Bach - II PARTE Thomas Zehetmair, violino
|
Domenica 29 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa Welser-Möst & Cleveland Orchestra Schubert, R. Strauss The Cleveland Orchestra Franz Welser-Möst, direttore
|
|
Lunedì 30 agosto – ore 20.30 Auditorium "La Fabbrica" – Villadossola Solisti dei Berliner Philharmoniker Ravel, Gershwin Ensemble Berlin
|
Martedì 31agosto– ore 20.30 Salone degli Arazzi – Isola Bella Borodin Quartet Čajkovskij, Stravinsky, Borodin Borodin Quartet |
|
Mercoledì 1 settembre – ore 20.30 Villa Ponti – Arona Violino e pianoforte Bach, Busoni, Webern, Schumann Dan Zhu, violino Renana Gutman, pianoforte
|
Giovedì 2 settembre – ore 20.00 Palazzo dei Congressi – Stresa IDOMENEO di W.A. Mozart in forma semi-scenica Francesco Meli, Laura Polverelli, Alessandra Marianelli, Barbara Frittoli, Alessandro Liberatore Ars Cantica Choir Marco Berrini, maestro del coro Stresa Festival Orchestra Gianandrea Noseda, direttore |
|
Venerdì 3 settembre – ore 20.30 Salone degli Arazzi – Isola Bella Piotr Anderszewski J.S. Bach, Schumann Piotr Anderszewski, pianoforte |
Sabato 4 settembre – ore 20.00 Palazzo dei Congressi – Stresa IL MATRIMONIO SEGRETO di D. Cimarosa Cantanti selezionati dall'Accademia Musicale di Stresa 2010 Orchestra Giovanile Italiana
|
|
Domenica 5 settembre – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa Nuovi mondi Šostakovič, Dvořák Leonidas Kavakos, violino Stresa Festival Orchestra Gianandrea Noseda, direttore |
IL PROGRAMMA È SOGGETTO A MODIFICHE |
|