Pentagramma floreale
Sabato 2 maggio – ore 17.00 Esedra di Villa San Remigio – Verbania Fisarmoniche in libertà Wojtarowicz, Baranek, Motion Trio, Kilar Motion Trio ore 16.00 visita guidata gratuita del giardino della Villa
|
|
Domenica 3 maggio – ore 18.00 Rocca Borromeo – Angera Effetti e stravaganze Orologio, Bargnani, Cima, Viadana, Valentini, Scarani, Guami, Schop, Sommer, Dowland, Brade, Pieterszoon Sweelinck, Strauss, Steffens, Scheidt Concerto Palatino |
Sabato 9maggio – ore 17.00 Lungolago "La Palazzola" – Stresa Michael Nyman - Musiche da film Il Mistero dei Giardini di Compton House, L’ultima tempesta, Memorial, Lezioni di Piano, Mozart 252 Michael Nyman & Michael Nyman Band in giornata visita al Giardino Alpinia con biglietto speciale (funivia + visita) a € 8
|
|
Sabato 16 maggio – ore 17.00 Villa Pallavicino – Stresa Carnevale degli animali Strauss, J.S. Bach, Gabrieli, Händel, Ewald, Saint-Saëns The Israel Philharmonic Brass Quintet in giornata visita al Parco di Villa Pallavicino con biglietto speciale a € 5 |
Domenica 17 maggio – ore 17.00 Villa Rusconi Clerici – Verbania Rag, blues e altre storie... Pieranunzi, Milhaud, Perlman/Joplin, Stravinskij, Brubeck/Pieranunzi Gabriele Pieranunzi, violino Alessandro Carbonare, clarinetto Enrico Pieranunzi, pianoforte ore 16.00 visita guidata gratuita del giardino della Villa
|
|
|
Meditazioni in Musica
Sabato 1agosto – ore 20.30 Eremo di Santa Caterina del Sasso – Leggiuno Suite per violoncello solo di J.S. Bach Colin Carr, violoncello
|
|
Domenica 2agosto – ore 20.30 Eremo di Santa Caterina del Sasso – Leggiuno Suite per violoncello solo di J.S. Bach Colin Carr, violoncello |
Martedì 4 agosto – ore 20.30 Chiesa Madonna di Campagna – Verbania Messe de Nôtre Dame Machaut Ensemble Gilles Binchois Dominique Vellard, direttore
|
|
Sabato 8 agosto – ore 20.30 Chiesa Vecchia – Belgirate Fra misticismo e devozione Il medioevo al femminile La Reverdie
|
Domenica 9 agosto – ore 18.00 Sacro Monte della SS. Trinità – Ghiffa Il concerto delle dame Luzzaschi Ensemble La Venexiana Claudio Cavina, direttore
|
|
|
Incontri e dialoghi
Venerdì 21 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa Concerto d'apertura Bartók, Dvořák Janine Jansen, violino Radio Sinfonie Orchester Frankfurt Paavo Järvi, direttore
|
|
Sabato 22 agosto – ore 20.30 Villa Ponti – Arona Violino e pianoforte Debussy, Grieg, Franck, Ravel Pavel Berman, violino Roberto Cominati, pianoforte
|
Domenica 23 agosto – ore 18.00 e ore 20.30 Chiesa del Crocifisso, Collegio Rosmini – Stresa Sonate e partite di J.S. Bach Ilya Gringolts, violino |
|
Lunedì 24 agosto – ore 20.30 Sala Tiffany – Stresa Masterclass Concerto Royal Northern College of Music Orchestra Direttori selezionati dall'Accademia Musicale di Stresa
|
Martedì 25 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa Gergiev & London Symphony Orchestra Debussy, Šostakovič London Symphony Orchestra Valery Gergiev, direttore
|
|
Mercoledì 26 agosto – ore 20.30 Salone degli Arazzi – Isola Bella Virtuosismi vocali Spanish songs, Debussy, Bizet, Ravel, Mozart, Rossini Jennifer Larmore, mezzosoprano Riccardo Bovino, pianoforte
|
Giovedì 27 agosto – ore 20.00 Palazzo dei Congressi – Stresa LA CENERENTOLA di G. Rossini in forma semi-scenica Vivica Genaux, Eleonora Buratto, Annamaria Pennisi, Natale de Carolis, Maxim Mironov, Nicola Ulivieri Ars Cantica Choir Marco Berrini, maestro del coro Stresa Festival Orchestra Gianandrea Noseda, direttore
|
|
Venerdì 28 agosto – ore 20.30 Auditorium "La Fabbrica" – Villadossola "Tu fedel, tu costante?" J.S. Bach, Händel, Vivaldi Stefanie True, soprano La Risonanza Fabio Bonizzoni, direttore e clavicembalo
|
Sabato 29 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa Le quattro stagioni Vivaldi, Piazzolla Cameristi della Scala
|
|
Domenica 30agosto– ore 20.30 Loggia del Cashmere – Isola Madre Armonie e Turcherie Haydn, Krommer, Rossini, Mendelssohn, Weber, Beethoven Ensemble Zefiro Alfredo Bernardini, direttore
|
Martedì 1 settembre – ore 20.30 Salone degli Arazzi – Isola Bella Jerusalem Quartet Haydn, Debussy, Borodin Jerusalem Quartet |
|
Mercoledì 2 settembre – ore 20.30 Chiesa di S. Vittore – Isola Pescatori Intavolature barocche Weiss, J.S. Bach Nigel North, liuto
|
Giovedì 3 settembre – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa Noseda & BBC Philharmonic Brano vincitore del 4° Concorso Internazionale di Composizione, Mozart, Haydn Julian Bliss, clarinetto BBC Philharmonic Orchestra Gianandrea Noseda, direttore
|
|
Venerdì 4 settembre – ore 20.30 Castello Visconteo – Vogogna Trombone Attraction Mozart, Strauss, Gershwin, Haydn, Prätorius, Mancini, McCartney, Arlen, Richards, Debussy, Plunser, Paul, Desmond, Rossini Trombone Attraction
|
Sabato 5 settembre – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa Galà Rachmaninoff Rachmaninoff Serguey Murzaev, Svetla Vassilieva, Evgheny Akimov, Gennady Bezzubenkov, Nadezhda Vassilieva Coro del Teatro Regio di Torino Roberto Gabbiani, maestro del coro BBC Philharmonic Orchestra Gianandrea Noseda, direttore
|
|
|
IL PROGRAMMA È SOGGETTO A MODIFICHE |
|