Concerti di Pasqua
Domenica 1 aprile – ore 21.00 Chiesa Madonna di Campagna – Verbania I SOLISTI DI PAVIA HAYDN, MENDELSSOHN, MOLINELLI, ROTA I Solisti di Pavia Enrico Dindo, direttore e solista
|
|
Domenica 8 aprile – ore 21.00 Palazzo dei Congressi – Stresa ARS CANTICA BACH, VIVALDI Ars Cantica Choir & Consort Marco Berrini, direttore
|
Meditazioni in musica
Mercoledì 1 agosto – ore 20.30 Isola di S. Giulio – Lago d’Orta CANTICO DEI CANTICI Musica a cappella del Rinascimento Capilla Flamenca
|
|
Venerdì 3 agosto – ore 20.30 Eremo di Santa Caterina del Sasso – Leggiuno SUITE PER VIOLONCELLO SOLO di J.S. BACH Paul Watkins, violoncello
|
Sabato 4 agosto – ore 20.30 Eremo di Santa Caterina del Sasso – Leggiuno SUITE PER VIOLONCELLO SOLO di J.S. BACH Paul Watkins, violoncello
|
|
Martedì 7 agosto – ore 20.30 Chiesa Vecchia – Belgirate ITALIA E INGHILTERRA TRA ‘500 E ‘600 Full Fathom Four |
Mercoledì 8 agosto – ore 20.30 Isola Pescatori – Chiesa San Vittore HOPKINSON SMITH DOWLAND, FRANCESCO DA MILANO Hopkinson Smith, liuto |
|
|
Racconti tra sogno e realtà
Sabato 18 agosto – ore 20.30 Palazzo Congressi – Stresa CONCERTO D’APERTURA MOZART, BEETHOVEN, SCHUMANN James Ehnes, violino Swedish Chamber Orchestra Thomas Dausgaard, direttore
|
|
Domenica 19 agosto – ore 20.30 Castello Visconteo – Vogogna MUSICA IN “PICCOLO” SALIERI, GOUNOD, BERIO, NOVÁCEK I Fiati di Parma Claudio Paradiso, direttore
|
Lunedì 20 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa INCOMPIUTI SCHUBERT, SCHUBERT/VAGO, BERIO Barbara Frittoli, soprano Orchestra delle Settimane Musicali di Stresa Gianandrea Noseda, direttore
|
|
Martedì 21 agosto – ore 20.30 Loggia del Cashmere – Isola Madre LA MORTE E LA FANCIULLA SCHUBERT, ČAJKOVSKIJ Atrium Quartet
|
Mercoledì 22 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa FAVOLE D’AUTORE NAKAMURA, STRAVINSKIJ, PROKOF’EV Michele Placido, voce recitante Orchestra delle Settimane Musicali di Stresa Gianandrea Noseda, direttore
|
|
Giovedì 23 agosto – ore 18.00 Esedra di Villa San Remigio – Verbania CONTO QUINDI SUONO DEBUSSY, MOZART, HINDEMITH, FRANÇAIX, SOLLIMA, MUSORGSKIJ Quintetto Bibiena
|
Sabato 25 agosto – ore 20.00 Palazzo dei Congressi – Stresa LA CLEMENZA DI TITO di W.A. MOZART in forma semi-scenica Videoscenografia su disegni di Guido Villa Tomislav Muek, Barbara Frittoli, Alessandra Marianelli, Laura Polverelli, Ekaterina Semenchuk, Ugo Guagliardo Ars Cantica Choir Marco Berrini, maestro del coro Orchestra delle Settimane Musicali di Stresa Gianandrea Noseda, direttore
|
|
Domenica 26 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa CAMERATA SALZBURG BACH, STRAVINSKIJ, MOZART Camerata Salzburg Leonidas Kavakos, direttore e solista
|
Lunedì 27 agosto – ore 20.30 Sala Tiffany – Stresa GIOVANI CONCERTISTI BEETHOVEN, VANONI Concerto di chiusura degli allievi delle Masterclass di Violoncello e di Pianoforte
|
|
Martedì 28 agosto – ore 20.30 Salone degli Arazzi – Isola Bella KAVAKOS - DINDO - LUCCHESINI DEBUSSY, RAVEL Leonidas Kavakos, violino Enrico Dindo, violoncello Andrea Lucchesini, pianoforte
|
Mercoledì 29 agosto – ore 20.30 Rocca Borromeo – Angera BIT20 Musiche del Novecento BIT20 Ensemble
|
|
Venerdì 31 agosto – ore 20.30 Auditorium La Fabbrica – Villadossola I VIRTUOSI DI MOSCA CAJKOVSKIJ, SARASATE I Virtuosi di Mosca Pavel Berman, violino
|
Sabato 1 settembre – ore 20.30 Villa Ponti – Arona STRESA EARLAB Concerto di chiusura del Laboratorio di invenzione musicale di Luca Francesconi BIT20 Ensemble
|
|
Domenica 2 settembre – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE di F. MENDELSSOHN Traduzione di Luca Fontana Direzione teatrale di Walter Le Moli Attori del Teatro Stabile di Torino Soliste dell’Accademia di Perfezionamento per Cantanti Lirici del Teatro alla Scala Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino Gianandrea Noseda, direttore
|
Mercoledì 5 settembre – ore 20.30 Salone degli Arazzi – Isola Bella BRONFMAN BEETHOVEN, SCHUMANN, RAVEL, BALAKIREV Yefim Bronfman, pianoforte
|
|
Giovedì 6 settembre – ore 20.30 Auditorium La Fabbrica – Villadossola BBC SINGERS BINGHAM, CORNELIUS, RHEINBERGER, WILLIAMS, WHITACRE, BRITTEN, MELLNÄS, BYRD, MUNDY, TALLIS, HOLTEN BBC Singers David Hill, direttore
|
Venerdì 7 settembre – ore 20.30 Salone degli Arazzi – Isola Bella INCANTO BAROCCO VIVALDI, SCARLATTI, HÄNDEL, SARRO Emanuela Galli, soprano La Risonanza Fabio Bonizzoni, clavicembalo e direttore
|
|
Sabato 8 settembre – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa SINFONIA FANTASTICA SIBELIUS, BERLIOZ Sarah Chang, violino Tonhalle Orchester Zürich Herbert Blomstedt, direttore
|
|