Concerti di Pasqua
Sabato 8 aprile – ore 21.00 Chiesa Madonna di Campagna – Verbania ARION CHOIR & CONSORT MONTEVERDI, FONTANA, CASTELLO, VIVALDI Arion Choir & Consort del Collegio Ghislieri di Pavia Giulio Prandi, direttore |
|
Giovedì 13 aprile – ore 21.00 Palazzo dei Congressi – Stresa ORCHESTRA BAROCCA ZEFIRO LAMENTO E PASSIONE Orchestra Barocca Zefiro Fulvio Bettini, basso Alfredo Bernardini, direttore |
Meditazioni in Musica
Venerdì 4 agosto – ore 21 Eremo di Santa Caterina del Sasso - Leggiuno PIETER WISPELWEY, violoncello J.S. BACH |
|
Sabato 5 agosto – ore 21 Eremo di Santa Caterina del Sasso – Leggiuno PIETER WISPELWEY, violoncello J.S. BACH |
Domenica 6 agosto – ore 20.30 Isola di S. Giulio – Lago d’Orta THE CLERKS' GROUP A Liturgy of Shadows, Music for Tenebrae |
|
Martedì 8 agosto – ore 21 Chiesa Vecchia – Belgirate QUADRO JANAS PASAR CALLES, PASAR CORTES Quadro Janas Lia Serafini, soprano |
Mercoledì 9 agosto – ore 21 Isola Pescatori – Chiesa San Vittore ROLF LISLEVAND, liuto Il Mondo Antico ed il Mondo Nuovo |
|
|
La solitudine del genio
Sabato 19 agosto – ore 21 Palazzo Congressi – Stresa DIE DEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE BREMEN MOZART, BEETHOVEN Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen Paavo Järvi, direttore Olli Mustonen, pianoforte
|
|
Domenica 20 agosto – ore 21 Salone degli Arazzi – Isola Bella BLÄSERQUINTET DER BERLINER PHILHARMONIKER ROSSINI, HAYDN, KLUGHARDT, RAVEL, HINDEMITH |
Martedì 22 agosto – ore 20.30 Palazzo dei Congressi – Stresa IL FLAUTO MAGICO di W.A. MOZART in forma semi-scenica Adattamento drammaturgico di Luca Fontana Vazgen Ghazarjan, Davinia Rodriguez, Alessandra Marianelli, Tomislav Muzek, Nicola Ulivieri, Laura Catrani, Bruno Lazzaretti, Mauro Utzeri, Gianfranco Cerreto, Karin Selva, Giovanna Donadini, Barbara Di Castri, Solisti del Tölzer Knaben Chor Ars Cantica Choir Marco Berrini, maestro del coro Orchestra delle Settimane Musicali di Stresa Gianandrea Noseda, direttore |
|
Mercoledì 23 agosto – ore 21 Castello Visconteo – Vogogna GOMALAN BRASS QUINTET BACH, VERDI, PUCCINI, OTTOLINI, GERSHWIN, PIAZZOLLA, BASIE, POLLACK |
Giovedì 24 agosto – ore 21 Palazzo dei Congressi – Stresa AMLETO - Progetto multimediale MADERNA, ŠOSTAKOVIČ Orchestra delle Settimane Musicali di Stresa Gianandrea Noseda, direttore Michela Cescon, voce narrante
|
|
Venerdì 25 agosto – ore 18 Esedra di Villa S. Remigio – Verbania BAROQUE BRASS OF LONDON
Speer, Reiche, Pezel, Kerll, Purcell, Bach, Fantini, Gabrieli, Cima, Frescobaldi, Schmelzer, Torre, uredde, Josquin
|
Sabato 26 agosto – ore 18 Lungolago "La Palazzola" - Stresa L'ULTIMO ANNO DI MOZART I. DANZE E CONTRADDANZE Orchestra delle Settimane Musicali di Stresa Josep Caballé-Domenech, direttore |
|
Sabato 26 agosto – ore 21 Palazzo dei Congressi - Stresa L'ULTIMO ANNO DI MOZART II. LA MUSICA DA CAMERA Ensemble delle Settimane Musicali di Stresa Alessandra Marianelli, soprano Tomislav Muek, tenore Vittorio Rabagliati, pianoforte e organo Maria Cecilia Farina, organo Thomas Bloch, glassharmonica |
Domenica 27 agosto – ore 21 Palazzo dei Congressi - Stresa L'ULTIMO ANNO DI MOZART III. OPERE CON ORCHESTRA Orchestra delle Settimane Musicali di Stresa Alessandra Marianelli, soprano Barbara Di Castri, mezzosoprano Tomislav Muek, tenore Vincenzo Di Donato, tnore Nicola Ulivieri, basso Enrico Maria Baroni, clarinetto Giuseppe Andaloro, pianoforte Ars Cantica Choir Marco Berrini, maestro del coro Gianandrea Noseda, direttore |
|
Martedì 29 agosto – ore 21 Auditorium La Fabbrica – Villadossola PATRIZIA CIGNA, ENSEMBLE I SOLISTI DI PARMA
Vivaldi, Bach, Cherubini, Verdi, Massenet, Mercadante, Gounod
|
Giovedì 31 agosto – ore 21 Salone degli Arazzi – Isola Bella QUARTETTO D'ARCHI DELLA SCALA MAURIZIO ZANINI ŠOSTAKOVIČ, SCHUMANN |
|
Venerdì 1 settembre – ore 21 Villa Rusconi Clerici – Verbania ALEXANDER SEVASTIAN
Khacaturjan, Goubaidulina, Berinsky, Rossini/Derbenko, Bach, Scarlatti, Mendelssohn/Rachmaninov, Weber, Arolas, PiazzolLA
|
Sabato 2 settembre – ore 21 Rocca Borromeo – Angera BIT20 ENSEMBLE
Stockhausen, Berio, Boulez, Stravinskij, Abrahamsen, Bartók, Ligeti, Martinů
|
|
Domenica 3 settembre – ore 17 Palazzo dei Congressi – Stresa ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA - ALICE SEVERI MOZART, CASSINELLI Orchestra dell'Accademia Michael Young - Daniele Rustioni, direttori Alice Severi, pianoforte |
Domenica 3 settembre – ore 21 Palazzo dei Congressi – Stresa ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA - DANIELE PETRALIA MOZART Orchestra dell'Accademia Francesco Ivan Ciampa - Mihail Tatarnikov, direttori Daniele Petralia, pianoforte |
|
|
Mercoledì 6 settembre – ore 21 Salone degli Arazzi – Isola Bella JULIAN RACHLIN, ITAMAR GOLAN ŠOSTAKOVIČ, SCHUMANN, BEETHOVEN Julian Rachlin, violino Itamar Golan, pianoforte |
Venerdì 8 settembre – ore 21 Villa Ponti – Arona BIT20 ENSEMBLE
Oliveiro, Karelic, Pierini, Janulyte, Broström BIT20 Ensemble Daniele Rustioni - Mihail Tatarnikov, direttori
|
|
Sabato 9 settembre – ore 21 Auditorium La Fabbrica – Villadossola FRANZ LISZT CHAMBER ORCHESTRA MOZART, BARTOK, SCHUBERT Franz Liszt Chamber Orchestra
|
|